0371-6777 2727

关于转载是否侵权?

更新时间:2019-09-11

  你好我是想问一下如果我的网站不经人家同意就转载了人家的东西是否侵权?举个例子就是我转载了一份报纸上的一些新闻或者说是一些别的东西但是没有经人家的同意!但是我注明了出处。...

  你好我是想问一下如果我的网站不经人家同意就转载了人家的东西是否侵权?举个例子就是我转载了一份报纸上的一些新闻或者说是一些别的东西但是没有经人家的同意!但是我注明了出处。

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部《最高人民法院关于审理涉及计算机网络著作权纠纷案件适用法律若干问题的解释》第三条 已在报刊上刊登或者网络上传播的作品,除著作权人声明或者上载该作品的网络服务提供者受著作权人的委托声明不得转载、香港挂牌玄机,摘编的以外,网站予以转载、摘编并按有关规定支付报酬、注明出处的,不构成侵权。但网站转载、摘编作品超过有关报刊转载作品范围的,应当认定为侵权。

  根据上述规定,你的网站转载报纸上的一些新闻或者说是一些别的东西,只要该作品作者没有声明不得转载、摘编的,你就可以转载。但是你应当按照规定支付报酬、注明出处,否者仍然构成作者获取报酬权。

  展开全部《信息网络传播权条例》第6条规定了合理使用的范围,其中(七)向公众提供在信息网络上已经发表的关于政治、经济问题的时事性文章;(八)向公众提供在公众集会上发表的讲话。这种情况下可以不经权利人的许可,也不要支付报酬。注意合理使用的文章是有范围的。